От чего таблетки Ортофен помогают?

Содержание

ОРТОФЕН

От чего таблетки Ортофен помогают?
– диклофенак натрия (diclofenac)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой1 таб.
диклофенак натрия25 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
15 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

In vitro в концентрациях, эквивалентным тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях быстро купирует боли (возникающие как в покое, так и при движении), уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при “первом прохождении” через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее.

Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения – 1 ч, в/м введения – 20 мин.

Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости – 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч.

ревматоидный, ювенильный, хронический артрит; анкилозирующий спондилит и другие спондилоартропатии; остеоартроз; подагрический артрит; бурсит, тендовагинит; болевой синдром со стороны позвоночника (люмбаго, ишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит); посттравматический послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением (например, в стоматологии и ортопедии); альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу (в т.ч. аднексит); инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Изолированная лихорадка не является показанием к применению препарата.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку и вспомогательным веществам используемого препарата; “аспириновая триада” (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; проктит (только для суппозиториев); беременность (для в/м введения); III триместр беременности (для приема внутрь и ректально); детский и подростковый возраст до 18 лет (для в/м введения и для лекарственных форм пролонгированного действия).

С осторожностью : подозрение на заболевание ЖКТ; указания в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и перфорацию язвы (особенно у пациентов пожилого возраста), инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, болезнь Крона, нарушения функции; легкие и умеренные нарушения функции печени, печеночная порфирия (диклофенак может провоцировать приступы порфирии); у пациентов с бронхиальной астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носовой полости (в т.ч. с полипами в полости носа), ХОБЛ, хроническими инфекционными заболеваниями дыхательных путей (особенно ассоциированные с аллергическими ринитоподобными симптомами); сердечно-сосудистые заболевания (включая ИБС, цереброваскулярные заболевания, компенсированную сердечную недостаточность, заболевания периферических сосудов); нарушениями функции почек, включая хроническую почечную недостаточность (КК 30-60 мл/мин); дислипидемия/гиперлипилемия; сахарный диабет; артертериальная гипертензия; значительное уменьшение ОЦК любой этиологии (например, в периоды до и после массивных хирургических вмешательств); нарушение системы гемостаза; риск развития тромбозов (в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта); пациенты пожилого возраста, особенно ослабленные или имеющие низкую массу тела (диклофенак следует применять в минимальной эффективной дозе); у пациентов, получающих препараты, увеличивающие риск желудочно-кишечных кровотечений, включая системные ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянты (в т.ч. варфарин), антиагреганты (в т.ч. клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин); одновременное лечение диуретиками или другими препаратами, которые способны нарушать функцию почек; при лечении курящих пациентов или больных, злоупотребляющих алкоголем; при в/м введении пациентам с бронхиальной астмой из-за риска обострения заболевания (т.к. бисульфит натрия, который содержится в некоторых лекарственных формах для инъекций способен вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности).

Дозировка

Дозу подбирают индивидуально, рекомендуется применение препарата в минимальной эффективной дозе, по возможности с максимально коротким периодом лечения.

Для приема внутрь и ректального применения

Взрослые

При приеме внутрь в форме таблеток обычной продолжительности действия или ректально в форме суппозиториев рекомендуемая начальная доза – 100-150 мг/сут. В относительно легких случаях заболевания, а также для длительной терапии бывает достаточно 75-100 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на несколько приемов.

При приеме в форме таблеток пролонгированного действия рекомендуемая начальная доза – 100 мг 1 раз/сут. Такая же суточная доза применяется при умеренно выраженных симптомах, а также для продолжительной терапии. В тех случаях, когда симптомы заболевания имеют наиболее выраженный характер ночью или утром, таблетки пролонгированного действия желательно принимать на ночь.

Для облегчения ночной боли или утренней скованности в дополнение к приему препарата в течение дня назначают диклофенак в виде суппозиториев ректальных перед сном; при этом суммарно суточная доза не должна превышать 150 мг.

При первичной дисменорее суточную дозу подбирают индивидуально; обычно она составляет 50-150 мг.

Начальная доза должна составлять 50-100 мг; при необходимости в течение нескольких менструальных циклов ее можно повысить до 150 мг/сут. Прием препарата следует начинать при появлении первых симптомов.

В зависимости от динамики клинических симптомов лечение можно продолжать в течение нескольких дней.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется.

У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети в возрасте 1 года и старше

Препарат назначают в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сут (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания). Для лечения ревматоидного артрита суточная доза может быть максимально увеличена до 3 мг/кг (в несколько приемов). Максимальная суточная доза – 150 мг.

Препарат в форме таблеток пролонгированного действия не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Для парентерального применения

Взрослые

Вводят глубоко в/м. Разовая доза – 75 мг. При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 ч.

Длительность применения не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное, либо ректальное применение диклофенака.

В тяжелых случаях (например, при коликах) в виде исключения, могут быть проведены 2 инъекции по 75 мг, с интервалом в несколько часов (вторую инъекцию следует проводить в противоположную ягодичную область).

В качестве альтернативы, в/м введение 1 раз/сут (75 мг) можно комбинировать с приемом диклофенака в других лекарственных формах (таблетки, ректальные суппозитории), при этом суммарная суточная доза не должна превышать 150 мг.

При приступах мигрени диклофенак рекомендуется вводить как можно раньше после начала приступа, в/м в дозе 75 мг, с последующим применением суппозиториев в дозе до 100 мг в этот же день, если требуется. Суммарная суточная доза не должна превышать 175 мг в первый день.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется. У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети и подростки до 18 лет

Диклофенак не следует применять в/м у детей и подростков младше 18 лет в связи с трудностью дозирования препарата.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

От чего помогают таблетки Ортофен

От чего таблетки Ортофен помогают?

Если мучает боль в спине или суставах, нужно принять таблетку обезболивающего средства Ортофен, и симптомы отступят. Но противопоказания и возможные побочные действия нужно учесть – подобные лекарства могут быть опасными для организма.

Ортофен – описание и механизм работы

Препарат для внутреннего (перорального) приема Ортофен (25 мг) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Его основное действующее вещество – диклофенак – принадлежит к производным фенилуксусной кислоты и является одним из первых разработанных НПВС. Также таблетки содержат ряд прочих ингредиентов:

  • кальция стеарат;
  • лактозы моногидрат;
  • крахмал;
  • повидон;
  • сахароза.

Цена препарата довольно низка – около 50 рублей за 20 таблеток. Также лекарство производят в форме раствора для уколов, мази, геля для наружного применения.

Действие Ортофена на организм схоже с таковым у других НПВС – жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее.

Диклофенак угнетает активность фермента циклооксигеназы, который отвечает за выработку медиаторов воспаления и боли.

Препарат быстро обезболивает, так как работает по двум механизмам – центральному и периферическому.

Также диклофенак снижает активность воспалительных элементов в хрящах, подавляет процессы склеивания тромбоцитов, следовательно, разжижает кровь.

Показания к применению

Таблетки помогают при различных ревматических болях, воспалении в суставах, поскольку активный компонент легко проникает в синовиальную жидкость и околосуставные ткани. После приема снижается болевой синдром, устраняется скованность движений, уменьшается отек, покраснение. Основными показаниями являются:

  • различные виды артрита – инфекционный, ювенильный, псориатический, ревматоидный;
  • остеоартроз суставов;
  • боли при остеопорозе;
  • остеохондроз и его осложнения;
  • спондилит;
  • бурсит;
  • синовит;
  • тендинит;
  • подагра;
  • цервикалгия, оссалгия;
  • мышечно-тонический синдром;
  • межреберная невралгия;
  • неврит (невралгия) лицевого нерва;
  • радикулит;
  • приступы люмбаго, ишиас.

Таблетки Ортофен помогают от болевого синдрома и воспаления при различных травмах – ушибах, вывихах, растяжениях, переломах.

Они снижают выраженность боли в постоперационном периоде, когда операция была выполнена на органах опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы.

В стоматологии Ортофен рекомендуют для уменьшения неприятных симптомов на фоне кариеса, пульпита, после удаления зуба. Женщинам назначают принимать таблетки при альгоменорее (болезненных месячных), аднексите, цервиците.

Инструкция по применению

Стоит помнить, что лекарство не имеет патогенетического действия и не способно полностью излечить основное заболевание, которое стало причиной боли, воспаления. Поэтому параллельно следует проводить терапию патологий, вызвавших тягостную симптоматику, что особенно важно во время инфекционных заболеваний.

Таблетки принимаются внутрь согласно следующим правилам:

  1. Препарат разрешен детям с 6 лет.
  2. Подбор дозировки производится индивидуально и только врачом. По возможности, рекомендуется выбирать минимальную дозу.
  3. Разовая доза – 25-50 мг (1-2 таблетки). Частота приема лекарства – 2-3 раза/сутки, она зависит от тяжести патологии, силы болевого синдрома.
  4. При острых патологиях с выраженной болью допускается разовый прием 75 мг препарата.
  5. Если заболевание проявляет себя, преимущественно, ночью и утром, таблетки следует принимать за 1 час до сна. Пить их желательно только после еды.
  6. У детей с шестилетнего возраста суточная доза – 2 мг/кг веса, это количество препарата делится на 2-3 приема.
  7. Длительность лечения – до 10 дней.

При альгоменорее прием лекарства начинают при первом же появлении неприятных признаков и продолжают 2-4 дня. Дозировка – до 100 мг/сутки. У лиц пожилого возраста корректирования количества лекарства не требуется, ослабленным пациентам нужно назначать минимальные дозы.

Противопоказания и «побочки»

Гиперчувствительность к препаратам этого ряда и к диклофенаку, присутствие аспириновой триады в анамнезе (астма, полипоз носа, крапивница на фоне приема НПВС) являются строгими противопоказаниями к лечению данным препаратом. Не менее строго следует отнестись к запретам и людям с язвой, гастритом, прочими острыми заболеваниями ЖКТ – Ортофен способен вызвать их обострение.

В 1-2 триместрах беременности лекарство принимают только по жизненным показаниям.

Препарат также запрещен при:

  • беременности (3 триместр);
  • лактации;
  • кровотечениях;
  • тяжелых болезнях сердца, почек;
  • серьезной степени гипертонии;
  • в возрасте до 6 лет.

С большой осторожностью лечатся пациенты с указанием на некоторые заболевания. К ним относятся язвенный колит, нарушения функции печени, порфирия печеночная, аллергический ринит, хроническая обструктивная болезнь легких, гиперлипидемия, сахарный диабет. У больных, которые получают глюкокортикостероиды, антикоагулянты, во время лечения Ортофеном нужен врачебный контроль.

Среди побочных действий чаще всего появляются боли в желудке, тошнота, диспепсия – они особенно сильно беспокоят лиц с хроническими болезнями ЖКТ.

«Побочки» на фоне приема Ортофена разнообразны – развитие эрозий, язв желудка, изменение функции печени, бессонница, головокружение, нарушения зрения, тремор, судороги, депрессия, изменение состава крови, отеки, аллергия.

Аналоги и другая информация

Аналоги препарата по лекарственной группе разнообразны, ниже приведены самые популярные.

Препарат Основные компоненты Цена, рубли
Ибупрофен Ибупрофен 20
Кеторолак Кеторолак 40
Диклофенак-ФПО Диклофенак 40
Ибуклин Ибупрофен, парацетамол 190
Кетонал Кетопрофен 260
Кетонал Дуо Кетопрофен 290

В процессе лечения у людей с заболеваниями почек и печени важно проводить контроль анализов крови, мочи. Во время терапии не следует принимать алкоголь.

Также стоит быть осторожнее при вождении транспорта, управлении механизмами – есть риск замедления психомоторных реакций.

Диклофенак может оказывать временное снижение фертильности, поэтому Ортофен не следует принимать женщинам, планирующим беременность.

При одновременном приеме антибиотиков, кортикостероидов, антигипертензивных, противосудорожных препаратов действие перечисленных средств может усиливаться.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Результаты применения таблеток Ортофен при заболеваниях щитовидной железы

От чего таблетки Ортофен помогают?

Ортофен – таблетки, которые назначают при заболеваниях, связанных с воспалительным процессом опорно-двигательного аппарата.

При использовании таблеток возможны побочные эффекты.

Существуют аналоги препарата, которые рекомендуется использовать при противопоказаниях к приему Ортофена.

Ортофен – таблетки, которые назначают при заболеваниях, связанных с воспалительным процессом опорно-двигательного аппарата.

Состав

Каждая таблетка содержит диклофенак и вспомогательные средства. К дополнительным компонентам относятся: лактоза моногидрата, картофельный крахмал, сахар, кислота стеариновая, повидон. Оболочка таблетки состоит из акрила, придающего желтый цвет лекарству.

Имеет несколько форм выпуска.

От чего помогают таблетки Ортофен?

В инструкции отмечены следующие показания для принятия лекарственного средства:

  • боли в суставах, хрящах или связках при хронических заболеваниях (остеохондрозе, остеоартроез, периартропатиях) и острых формах (ревматоидном артрите, остеоартрите, анкилозирующем спондилите, подагре);
  • воспалительные процессы в горле, ухе или носу (например, гайморит);
  • ушибы, растяжения;
  • воспалительные процессы в малом тазу (особенно у женщин);
  • болевой синдром, связанный с недавней травмой или операцией;
  • мигрень;
  • заболевания почек, в том числе почечные колики;
  • воспалительный отек;
  • боли в любом отделе позвоночника, связанные с неправильным образом жизни или заболеваниями (например, грыжа).

При заболеваниях щитовидной железы

Противовоспалительный препарат при легком течении заболеваний щитовидной железы (когда не требуется оперативное вмешательство) используется для купирования болей и снижения воспаления.

Использование таблеток при комплексном лечении способствует ускоренному выздоровлению.

Не рекомендуется как средство для монотерапии.

Противовоспалительный препарат при легком течении заболеваний щитовидной железы используется для купирования болей и снижения воспаления.

Как принимать таблетки?

Для устранения симптомов воспаления, снятия болезненных ощущений принимается внутрь после приема пищи по 25-50 мг 2-3 раза в сутки (взрослым). Во избежание побочных эффектов или передозировки суточная доза не должна превышать 150 мг.

Для детей старше 6 лет и лицам в возрасте до 18 лет доза рассчитывается на каждый килограмм массы тела. На 1 кг веса приходится 2 мг лекарственного средства.

Сколько дней принимать таблетки Ортофен?

Частота и длительность приема лекарства зависит от назначения врача, симптомов заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента.

Частота и длительность приема лекарства зависит от назначения врача, симптомов заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента.

Побочное действие от таблеток Ортофен

При неправильном употреблении лекарственного препарата может наблюдаться тошнота, боли в животе, вздутие, повышенное газообразование, запор, диарея. В редких случаях возможно кровотечение в ЖКТ, образование язв и эрозий, воспаление толстой кишки.

На прием лекарства может среагировать и нервная система. В таком случае возникает головокружение, головная боль, бессонница, раздражительность, усталость, слабость, нарушение сна. Редко – нарушения зрения и слуха, судороги, депрессия, психические расстройства.

Возможно проявление аллергических реакций в виде зуда, сыпи, покраснений, реже наблюдается выпадение волос.

Отмечаются развития большого судорожного припадка.

У предрасположенных пациентов возникают нарушения в работе печени или почек.

При неправильном употреблении лекарственного препарата может наблюдаться тошнота, боли в животе, вздутие.

Противопоказания к применению

Не назначается лицам, у которых выявлены язвенные образования ЖКТ, индивидуальная непереносимость компонентов в составе препарата; людям с предрасположенностью к кровотечениям в органах ЖКТ, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Особые указания

Редко назначается при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспепсических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертонии, болезнях сердца, сразу после операции, а также пациентам пожилого возраста. При наличии перечисленных симптомов использовать препарат с осторожностью и под наблюдением врача.

При выявлении аллергических реакций препараты с диклофенаком используют в случаях, не требующих отлагательств.

На протяжении курса лечения необходим контроль работы печени и почек.

С осторожностью управлять автомобилем, т.к. может снижаться реакция и наблюдаться расстройство зрительных нервов.
С осторожностью управлять автомобилем, т.к. может снижаться реакция и наблюдаться расстройство зрительных нервов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование возможно, если польза терапии лекарством для матери будет выше, чем риск для плода или младенца.

Применение у детей

Рекомендуется к использованию детям, достигшим 6-летнего возраста.

Совместимость с алкоголем

Противопоказано употребление алкоголя на период лечения.

Противопоказано употребление алкоголя на период лечения.

Передозировка

Передозировка заключается в усилении побочных действий. При обнаружении признаков вызвать рвоту, выпить активированный уголь, соблюдать водный баланс.

Лекарственное взаимодействие

Перед назначением Ортофена врач уточнит, какие еще лекарственные средства использует больной. Это делается с целью исключения дополнительных побочных эффектов, т.к. препарат может взаимодействовать не со всеми лекарствами.

При одновременном употреблении с препаратами, содержащими дигоксин или литий, возможно повышение лития в плазме крови.

Мочегонные препараты совместно с таблетками ухудшают качество работы почек и могут провоцировать развитие мочекаменной болезни.

Редкие случаи внутренних кровотечений наблюдаются при совмещении препарата с Варфарином. Одновременное употребление с Пентазоцином нежелательно, т.к. отмечались случаи припадков.

Редкие случаи внутренних кровотечений наблюдаются при совмещении препарата с Варфарином.

Условия и сроки хранения

Максимальный срок хранения – 3 года. Хранить лекарственное средство в месте, недоступном для детей, при температуре не выше +25°С.

Сколько стоит?

Цена лекарства демократичная – не выше 200 рублей.

Аналоги

К аналогичным средствам лекарственного препарата относятся: Диклофенак Ретард, Наклофен, Вольтарен.

К аналогичным средствам лекарственного препарата относится Вольтарен.

Что лучше таблетки Диклофенак или Ортофен?

Установить, какой препарат лучше, можно, только попробовав использовать и тот, и другой препарат. При выборе медикамента учитываются индивидуальные особенности пациента, наличие сопутствующих заболеваний и пр. Так, только врач может сказать, какое из лекарств окажется лучшим для больного.

Препараты сходны по составу, различаются по цене и формам выпуска.

Установить, какой препарат лучше, можно, только попробовав использовать и Ортофен, и Диклофенак.

Отзывы пациентов

Яна, 43 года, Москва: «Начиталась разных отзывов о таблетках, узнала, что их даже для похудения используют. Все-таки решила, что не могу больше терпеть боль в коленях и пропила курс Ортофена: здоровье в порядке, побочных эффектов не было».

Игорь, 33 года, Самара: «Профессионально занимался спортом, как результат – растянутые мышцы и связки. Болят суставы в покое. Стало необходимо лечение артрита. Врач порекомендовал таблетки. Периодически принимаю их и чувствую себя хорошо».

Отзывы врачей

Дарья, 49 лет, Ульяновск: «Назначаю пациентам, у которых проявляются первые симптомы артрита или остеохондроза. При развитых заболеваниях лучше использовать не таблетки, а мазь для местного применения».

Владислав, 32 года, Саратов: «Таблетки действуют быстро и эффективно. Пациенты довольны. Удобно, что производитель выпускает мазь, уколы и таблетки. Это подходит для лечения заболеваний разного уровня сложности».

Ортофен – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

От чего таблетки Ортофен помогают?

Бывает, что боль в суставах, в позвоночнике или шее сковывает тело так, что невозможно ни сесть, ни встать или пошевелить каким-либо членом. Наверное, многим знакома эта ситуация. Из многочисленных существующих лекарственных средств хотелось бы найти такое, которое моментально избавит от болевых ощущений и вернёт нашему телу подвижность.

Очень часто прописанный доктором или приобретённый в аптеке препарат оказывается бессильным в таких случаях.

Тогда мы обращаемся к всемирной сети интернет — нашей палочке-выручалочке во многих ситуациях, в том числе и в поиске средства, которое на самом деле работает и поможет нам обрести пусть не здоровье, но хотя бы облегчение.

Препарат Ортофен, основой которого является всем известный диклофенак, и есть панацея в случаях нестерпимых, возникших внезапно, болей.

Действие препарата

Ортофен является нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратом, который действует моментально, избавляя не только от ужасных болевых ощущений, но и устраняя очаг воспаления. Лекарство обладает мощными противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действиями и быстро, буквально за несколько минут, освобождает нас от неприятных симптомов, способных свести с ума.

Благодаря быстрому прониканию в ЖКТ, лекарственное средство широко применяется в терапии острых случаев заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Он способен за короткий срок купировать спонтанный болевой синдром, а также устранить болевые ощущения при движении, снять отёк поражённого участка. Средство приносит облегчение при болезненных менструациях, травмах, зубной боли и в других случаях.

После приёма внутрь, лекарство быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. Употребление одновременно с пищей замедляет процесс абсорбирования, но не влияет на концентрацию лекарственного средства в крови. Около 60% Ортофена выводится через почки, 1% — в неизменном виде выходит с мочой, а остальная часть лекарства — с желчью.

Формы выпуска и состав

Лекарственное средство Ортофен выпускается в нескольких видах: в таблетках 25 мг, покрытых жёлтой оболочкой (картонная упаковка содержит один, два или три блистера с запаянными в них пилюлями); в виде раствора для инъекций по 3 и 5 мл в ампуле (в упаковке по 5 или 10 ампул); в виде ректальных свечей 50 и 100 мг (10 штук в картонной коробке); в виде мазей и гелей по 30 или 50 г в тюбиках.

В одной таблетке содержится диклофенака натрия 25 мг. Также препарат состоит из вспомогательных веществ:

  • Картофельного крахмала;
  • Повидона;
  • Целлактозы;
  • Микрокристаллической целлюлозы;
  • Стеарата кальция;
  • Натрия крохмалгликолята;
  • Диоксида титана;
  • Талька;
  • Красителя жёлтого.

Одна ампула раствора для внутримышечных инъекций 3 или 5 мл содержит в 1 мл лекарства диклофенака натрия 25 мг и воду для инъекций.

Ортофен гель состоит из:

  • Диклофенака натрия — 5 г;
  • Пропиленгликоля — 5 г;
  • Этанола — 30 г;
  • Гиэтеллозы — 2,5 г;
  • Очищенной воды — 100 г.

В мази содержится:

  • Диклофенака натрия — 2,5 г;
  • Бензилбензоата — 6 г;
  • Полисорбата — 1 г;
  • Нипагина — 0,08 г;
  • Нипазола — 0,02 г;
  • Карбомера 940 — 0,75 г;
  • Троламина — 0,4 г;
  • Очищенной воды — 100 мл.

Свечи ректальные состоят из:

  • Диклофенака — 50 или 100 мг;
  • Пропиленгликоля;
  • Аэросила;
  • Витепсола;
  • Твёрдого жира;
  • Красителя белого.

От чего помогает «Ортофен». Инструкция по применению таблеток и мази

От чего таблетки Ортофен помогают?
Рубрика: о 20.09.2017   ·   : 4   ·  На чтение: 5 мин   ·  Просмотры:

Нестероидным противовоспалительным препаратом является «Ортофен».

От чего помогает это лекарство? Средство выделяют из фенилуксусной кислоты, оно обладает умеренным жаропонижающим, значительным противовоспалительным и обезболивающим действием.

Мазь и таблетки «Ортофен» инструкция по применению рекомендует использовать при мигрени, болях в позвоночнике, подагре.

Фармакологические свойства

Активное вещество – диклофенак. Благодаря его наличию в составе лекарственное средство «Ортофен», инструкция по применению поясняет это, обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент является производным фенилуксусной кислоты.

Его механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Уколы, мазь, таблетки «Ортофен»: от чего помогает лекарство

Показания к применению уколов и таблеток включают:

  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • боли в позвоночнике;
  • артралгии;
  • колики (желчная и почечная);
  • миалгии;
  • болевой синдром при аднексите, проктите;
  • мигрень;
  • дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы);
  • болевой синдром при подагре;
  • болевой синдром и воспаление после операций и травм;
  • суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра);
  • невралгии;
  • альгодисменорея.

Для чего «Ортофен» назначают еше? Для местного применения назначают мазь или гель:

  • посттравматический воспалительный процесс при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока;
  • ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты;
  • воспалительные процессы глаза неинфекционной природы;
  • профилактика цистоидного макулярного отека, связанного с удалением и имплантацией хрусталика.

Медикамент назначают в следующих дозировках:

  • для лечения различных острых воспалительных процессов используют уколы «Ортофен», которые следует вводить внутримышечно 1 раз в день на протяжении 3-5 дней;
  • поддерживающую терапию проводят при помощи таблеток, которые применяются 3-4 раза в день с интервалом 4-6 ч.

Почитайте также эту статью:  От чего помогает «Цинковая мазь»

Быстрое всасывание таблеток из ЖКТ позволяет использовать данный препарат для лечения острых состояний, при которых необходимо быстрое действие препарата (на протяжении 30 минут).

Также препарат показан при посттравматической боли, так как диклофенак, входящий в его состав, быстро облегчает боль при движении и внезапную боль. Также диклофенак снижает отечность в области травмы или раны и уменьшает отечность при воспалении.

Инструкция по применению мази

Мазь «Ортофен» показана к применению при сходных состояниях, однако она действует более мягко, влияя непосредственно на проблемную область, быстро снимая боль в очагах воспаления. В инструкции к «Ортофен»у запрещено одновременное использование таблеток, мази и инъекций данного препарата, так как это может вызвать усиленные побочные явления.

Также не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с другими НПВС. В зависимости от тяжести состояния больного и наличия определенного заболевания, подбирают индивидуальную дозировку препарата.

Для взрослых начальная доза составляет 100-150 мг, при лечении болезней в легкой форме бывает достаточно и 75-100 мг препарата. В любом случае суточная доза препарата не должна превышать 150-200 мг, данную дозу рекомендуется разбивать на 3-4 приема. При лечении первичной дисменореи назначают прием 50-150 мг препарата в сутки.

Препарат следует принимать сразу же после проявления первых болевых симптомов. Применение «Ортофена» разрешено детям от 8 лет (при массе тела более 25 кг), им назначают препарат в дозировке 25 мг в сутки. Детям старше 14 лет назначают 1-2 мг на каждый килограмм массы тела.

Побочные действия

Таблетки и уколы могут вызвать:

  • Местные реакции: при в/м введении возможно жжение в месте инъекции; в отдельных случаях – образование абсцесса и/или инфильтрата, некроз жировой ткани.
  • Пищеварительная система: неприятные ощущения и боль в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, диарея, метеоризм, анорексия; в отдельных случаях – эрозии, кровотечения, язвенные поражения и перфорации ЖКТ; редко – нарушение функции печени.
  • Мочевыделительная система: редко – нарушение функции почек; возможно – отеки (у пациентов с предрасположенностью).
  • Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь.
  • Нервная система: головокружение, возбуждение, головная боль, бессонница, чувство усталости, раздражительность; редко – парестезии, диплопия, расплывчивость зрения, шум в ушах, судороги, тремор, депрессия, психические нарушения.
  • Система кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Дерматологические реакции: редко – выпадение волос.

Мазь для наружного применения 2%, гель «Ортофен» 5% могут спровоцировать:

  • Редко: жжение, зуд, сыпь, покраснение;
  • Возможно: при длительном использовании и/или нанесении на обширные участки тела – появление системных побочных эффектов на фоне резорбтивного действия диклофенака.

Какие у лекарства «Ортофен» аналоги

Полные аналоги по активному веществу:

  1. Диклоран.
  2. Ревмавек.
  3. Дикло-Ф.
  4. Дикломакс.
  5. Диклофенакол.
  6. Флотак.
  7. Ортофер.
  8. Диклак.
  9. Верал.
  10. Фелоран ретард.
  11. Наклофен Дуо.
  12. Реметан.
  13. Вольтарен.
  14. Дикловит.
  15. Диклоген.
  16. Реводина ретард.
  17. Санфинак.
  18. Диклонат.
  19. Раптен Дуо.
  20. Табук-Ди.
  21. Диклак Липогель.
  22. Раптен рапид.
  23. Наклоф.
  24. Ортофена раствор для инъекций 2,5%.
  25. Диклофен.
  26. Диклонак.
  27. Диклобене.
  28. Дифен.
  29. Дикломелан.
  30. Диклориум.
  31. Артрекс.
  32. Диклофенак лонг.
  33. СвиссДжет.
  34. Наклофен.
  35. Ортофлекс.
  36. Диклоберл.
  37. Диклофенак.
  38. Вольтарен Эмульгель.
  39. Фелоран.
  40. Доросан.

Условия отпуска и цена

Из аптек лекарство отпускается по рецепту. Средняя цена «Ортофен», таблетки (Москва), составляет 354 рубля. Мазь стоит 69 рублей. В Минске аптеки предлагают препарат за 4,6 — 6,5 бел. рубля. В Киеве лекарство стоит 7 гривен, в Казахстане — 200 тенге.

Отзывы

О мази «Ортофен» отзывы свидетельствуют в пользу этого средства. Лекарство моментально обезболивает и снимает воспаление на проблемных участках. Таблетки быстро и эффективно помогают снять боль и воспаление, уменьшить температуру.

Препарат действенен при отитах, бурситах, воспалениях суставов, хорошо обезболивает при артритах. Из минусов отмечается плохое влияние на желудок, способное привести к язве. Также лекарство имеет большое количество противопоказаний.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.