Можно ли кормящей маме терафлю?

Содержание

Можно ли кормящим терафлю

Можно ли кормящей маме терафлю?

При простуде, ОРВИ часто наше самочувствие очень плохое. Лихорадит, болит, голова, горло, отек нос. А кормящей женщине переносить это вдвойне тяжелее, ведь времени отдыхать у нее нет — нужно заботится о малыше. Хочется выпить волшебное лекарство, которое поскорее поможет. Пакетики с терафлю обещают нам очень быстрое облегчение и выздоровление. Но можно ли терафлю кормящим мамам?

Состав, действие препарата

Терафлю — это комплексный препарат для эффективного лечения гриппа и прочих простудных заболеваний (см. Делать ли прививку от гриппа кормящей маме?). Он обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим, антигистаминным эффектом. В состав его входят следующие действующие вещества:

  • парацетамол (Paracetamolum) ;
  • фенилэфрин (Phenylephrine);
  • фенирамина малеат (Pheniramine maleat).

Парацетамол снимает жар, обезболивает и обладает небольшим противовоспалительным действием. Фенилэфрин обладает симптоматическим действием.

Он снижает отечность и чрезмерное наполнение сосудов кровью, сужает сосуды слизистой оболочки носа, что сразу же облегчает дыхание. Фенирамина малеат действует противоаллергически.

Он уменьшает неприятные ощущения и зуд в носу, глазах, слезотечение и выделения из носа.

Форма выпуска терафлю — это бело-желтый гранулированный порошок для приготовления раствора для питья. Он гранулированный, рассыпчатый. Производитель включает вкусовые и ароматические ингредиенты — добавки лимона, корицы с яблоком. Получается ароматный и вкусный напиток, пить который приятно.

Терафлю при грудном вскармливании

В инструкции к препарату четко указано, что принимать терафлю при грудном вскармливании и беременности нельзя. Это связано с большим количеством побочных действий этого препарата. Попадать он будет и в грудное молоко, а рисковать здоровьем малыша ни в коем случае нельзя.

Отметим следующие побочные действия терафлю:

  • головокружения, ощущение сонливость, пересыхания слизистой во рту, учащенное сердцебиение, повышенная нервозность, бессонница;
  • всевозможные нарушения в работе ЖКТ — от запора до диареи, тошноты и т. д.;
  • крапивница, различные кожные высыпания;
  • гипертония, нарушения метаболизма, проблемы с отведением мочи и т. д.

Данный лекарственный противопоказан и для детей до двенадцатилетнего возраста. Но некоторые терапевты назначают терафлю кормящим мамам.

Для этого должны быть достаточно серьезные основания и эффект от воздействия должен превышать возможные риски.

На этот период придется временно или окончательно перевести ребенка на искусственное вскармливание, а молоко сцеживать. Принимать терафлю при ГВ самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Но в подавляющем большинстве случаев можно обойтись при простуде другими, более безопасными лекарственными препаратами, проверенными временем народными средствами и физиотерапевтическими методами.

Пейте побольше теплой жидкости, промывайте нос водой, полощите горло содой, фурацилином (см. Фурацилин при лактации) и т. д. Температуру снижайте только когда она поднимается выше 38 C. А самое главное – побольше отдыхайте.

И уже через несколько дней болезнь отступит, а самочувствие будет быстро улучшаться. Терафлю при кормлении грудью противопоказан.

Состав и показания к применению

Терафлю комбинированный препарат, который снижает температуру, купирует воспаление, оказывает антигистаминное и антиконгестивное действие. Его назначают в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний. Препарат помогает устранить такие симптомы как:

  • Высокая температура
  • Цефалгия и миалгия
  • Ломота в суставах
  • Ринит
  • Чиханье.

Активными веществами медикамента являются:

  • Фенилэфрина гидрохлорид
  • Парацетамол
  • Витамин С
  • Фенирамина малеат.

Доказано что парацетамол и аскорбиновая кислота проникают в грудное молоко. Относительно двух других активных веществ нет достаточно данных, о том выделяются ли они, таким образом, из организма.

Поэтому врачи не рекомендуют пить Терафлю при кормлении грудью, связано это с риском развития нежелательных реакций у младенца.

Побочные действия от приема Терафлю

Проникая в материнское молоко, активные вещества Терафлю могут вызвать такие нежелательные реакции у ребенка как:

  • Снижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов
  • Аллергия, которая может проявляться высыпанием, одышкой, отеком Квинке, анафилаксией
  • Сонливость
  • Цефалгия
  • Головокружение
  • Расширение зрачков
  • Глаукома
  • Нарушение аккомодации
  • Учащение сердцебиения
  • Повышение артериального давления
  • Диспепсические расстройства: тошнота, рвота, проблемы с опорожнением кишечника, жидкий стул, боли в животе, сухость во рту
  • Трудности с отхождением мочи
  • Недомогание.

Поэтому кормящей маме стоит во время приема Терафлю перевести ребенка на смесь, а чтобы не пропало молоко, придется сцеживаться.

Можно проконсультироваться со специалистом и подобрать другую схему терапии. Температуру ниже 38,5 градусов снижать не рекомендуется, показано обильное питье.

Когда температура выше этой цифры, можно принять таблетку Парацетамола, но нужно учитывать, что от 0,04 до 0,23% от принятой дозы выводится с грудным молоком.

Полностью, же активное вещество из организма выводится через 2—8 ч, если наблюдаются проблемы с печенью, то это время может немного увеличиться.

Для устранения насморка можно применять препараты на основе морской воды: Аква марис, Отривин море, Квикс, Физиомер. Также допустимо для устранения симптомов ринита использовать Пиносол, который выпускается в виде спрея, капель, геля и мази.

При боли в горле можно применять спреи и таблетки для рассасывания Гексорал, его активное вещество действуют местно и практически не всасывается в системный кровоток, поэтому не оказывает негативного воздействия на младенца.

Многие пациенты полагают, что медикаменты на основе растительного лекарственного сырья можно использовать без ограничения в период лактации, на самом деле это не так.

Например, капли и сироп Геделикс, активным веществом, которого является экстракт плюща, не рекомендуется кормящим женщинам.

Связано это с тем, что нет достоверных данных, о том выводится ли лекарство молочными железами и каким-образом оно отразиться на ребенке. Вместо его при кашле лучше применять препараты на основе алтея, например, Мукалтин.

Несмотря на то, что многие эти медикаменты отпускаются без рецепта врача самолечение ими не допустимо, только специалист может оценить тяжесть заболевания и назначить адекватную терапию.

Классический Терафлю во время кормления грудью: польза или вред?

После беременности и родов иммунитет молодой матери сильно ослаблен и организм подвергается атакам различного вида бактерий и вирусов. Особенно тяжело приходится женщинам, которые кормят своих малышей грудью.

Они должны тщательно подходить к выбору медикаментов для лечения в случае заболевания. Ведь большинство препаратов может негативно сказаться на развитии ребёнка, поэтому находится в списке запрещённых в период лактации.

Терафлю: состав и действие на организм

Терафлю — известный французский лекарственный препарат в виде белого порошка с жёлтыми, розовыми и фиолетовыми вкраплениями со вкусами лесных ягод, лимона, яблока и корицы. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, противоаллергическое и противовоспалительное медикаментозное средство.

Порошок Терафлю используется в качестве жаропонижающего, противоаллергенного и обезболивающего лекарственного препарата

В состав препарата входят:

  • парацетамол — 325 мг. Отлично справляется с болевыми ощущениями и снижает температуру тела;
  • фенирамина малеат — 20 мг. Уменьшает отёчность слизистых носоглотки и ротовой полости, устраняет чувство заложенности носа и снижает активность центров чихания;
  • гидрохлорид фенилэфрина — 20 мг. Снижает количество жидкости, выделяемой из кровеносных сосудов при воспалительном процессе, снимает отёчность слизистых носа.

Читать еще:  Нурофен детский при лактации

В продаже можно встретить Терафлю Экстра, который отличается от обычного Терафлю большим содержанием парацетамола. В его состав входит 650 мг этого действующего вещества.

парацетамола в Терафлю Экстра в два раза выше, чем в обычном Терафлю

Помимо Терафлю и Терафлю Экстра в линейке Терафлю на сегодняшний день есть целый ряд препаратов, однако практически все они не рекомендованы к применению при кормлении грудью и имеют более безопасные варианты замены. То есть сказать, что Терафлю — препараты выбора для молодых мам, к сожалению, нельзя.

Показания к применению

Терафлю не борется с источником заболевания, он всего лишь помогает устранить симптомы и облегчить состояние больного, поэтому чаще всего он используется в комплексной терапии с другими медикаментами.

Отпускается препарат без рецепта врача и показан к применению при:

  • всех видах синуситов (воспалениях любой пазухи носа);
  • гриппе;
  • острых респираторных заболеваниях;
  • аллергическом насморке.

Терафлю может использоваться в комплексной терапии при лечении синусита

Являясь ярым противником такого рода лекарственных препаратов, за всё время принимала порошок Терафлю всего один раз. Ситуация была критическая, и необходимо было срочно выйти на работу.

Но слабость, сонливость, повышенная температура тела, заложенность носа и головная боль не позволяли даже встать с постели. По совету родного дяди, который, кстати, только им и спасается при первых признаках ОРВИ и ОРЗ, выпила это средство.

И о чудо! Через полтора часа симптомы как рукой сняло.

Правила приёма и дозировка

Согласно инструкции содержимое пакетика необходимо разбавить стаканом горячей воды. Принимать раствор рекомендуется сразу же после приготовления и не ждать, пока остынет. Интервал между приёмами должен составлять не менее 4 часов. Суточная доза — 3 пакетика. Специалисты утверждают, что наиболее эффективного результата можно добиться, если принимать порошок перед сном.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Согласно инструкции период лактации является явным противопоказанием к применению порошка Терафлю. Связано это прежде всего с тем, что исследований на выявление воздействия этого препарата на организм грудничка не проводились, а значит, как ребёнок может отреагировать на действующие вещества препарата, неизвестно.

Применение медикамента во время кормления грудью возможно только после консультации с лечащим врачом, который назначает его в случае, если предполагаемая польза от применения этого средства значительно выше возможных рисков. При этом кормление грудью необходимо на время прекратить или перевести ребёнка на искусственное вскармливание.

А также существует ряд других противопоказаний к применению Терафлю:

  • тяжёлые заболевания мочеполовой и сердечно-сосудистой систем;
  • все стадии сахарного диабета;
  • бронхиальная астма;
  • эпилепсия и другие психические заболевания;
  • глаукома;
  • гастрит и язва желудка;
  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов препарата;
  • беременность.

Когда малышке было всего два месяца, я заболела ОРЗ. Понимая весь вред медикаментозного лечения, начала пить очень много тёплого клюквенного, малинового, брусничного морсов. А также заваривала чай из шиповника и корня имбиря. Так как у ребёнка была аллергия на цитрусовые, лимон не использовала в качестве лекарственного средства.

На время лечения препаратом Терафлю следует приостановить кормление грудью

Возможные побочные эффекты

Терафлю не является совершенно безобидным лекарством, хотя и отпускается в аптеках без рецепта врача.

Возможные побочные эффекты:

  • cонливость;
  • головная боль и головокружения;
  • быстрая утомляемость;
  • сухость слизистых оболочек носа, горла и глаз;
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • рвота, тошнота, диарея;
  • затруднение мочеиспускания;
  • воздействие на эндокринную и нервную системы.

Отзывы мам и мнение специалиста

Изучив на форумах мнение женщин о возможности применения Терафлю во время лактации, я пришла к выводу, что большинство молодых кормящих мамочек против этого лекарственного средства.

Связано это, в первую очередь, с его составом и огромным количеством побочных эффектов. Лишь единицы продолжают использовать препарат, но только после консультации с лечащим врачом.

Специалисты в области гинекологии также не в восторге от воздействия этого препарата на организм и считают, что цена на него неоправданно высокая.

Девочки,я тоже заболела,температура 39,насморк и кашель((моему сыну 5 мес,на Гв,позвонила нашему педиатру,чтобы уточнить какими лекарствами могу лечиться без вреда малышу, та назвала многие лекарства,которыми можно лечиться вне Гв и беременности,в том числе и Терафлю и Фервекс…я конечно,ей доверяю,она друг семьи и очень хороший специалист…но как-то все равно сомнительно…

Яна

https://m.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1701342

Я очень люблю Тера Флю. Мне хорошо помогает. Но это такая реактивная штука, что лучше уж вообще кормящей её не пить. Из организма она выходит, я думаю, не меньше 12 часов. Я Доктором Момом мазала всё, что першит :-). И старалась лежать побольше.

https://eva.ru/static/forums/54/2003_12/87559.html

Вещь — термоядерная, кажется, что сутки будет выводиться, а на самом деле кормить нельзя, пока идет действие этого препарата. Через 3 часа кормить можно. Это не мои выдумки, с врачом советовалась. Другое дело, что нельзя этим злоупотреблять.

BabbyAnny

https://eva.ru/static/forums/54/2003_12/87559.html

Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры (выше 38,5 градусов С) у кормящих матерей является ПАРАЦЕТАМОЛ и НУРОФЕН, которые должен назначить специалист. Такие популярные средства от простуды, как ТЕРАФЛЮ, КОЛДРЕКС , ФЕРВЕКС и т.п., кормящим женщинам использовать не рекомендуется, т.к. до конца не изучено их действие.

Ксения, консультант по грудному вскармливанию

www.ufamama.ru/forum/messages.aspx?TopicID=10748&Page=8

: ка клечить простуду кормящей маме

Терафлю — не безобидное лекарственное средство, особенно в период кормления грудью. Прежде чем принять решение о его применении, молодая мама должна проконсультироваться с врачом.

Терафлю при грудном вскармливании, можно ли принимать кормящим мамам

Можно ли кормящей маме терафлю?

В холодное время года, когда количество вирусных инфекций резко возрастает, люди начинают сметать с аптечных полок всяческие пилюли, порошки и сиропы, рекламируемые как средства «против гриппа и ОРВИ». Терафлю — один из самых известных препаратов этой категории. Но давайте разберёмся, как именно он борется с вирусом и не опасно ли подобное лечение в период грудного вскармливания.

Состав препарата: действующее вещество и вспомогательные компоненты

Абстрагируясь от уверенного заявления на упаковке «от гриппа и простуды», откроем инструкцию и почитаем состав препарата.

И вот ведь неожиданность! Оказывается, более чем 80% в Терафлю — это банальный парацетамол и ещё около 12% — аскорбиновая кислота!

Дешевый и эффективный препарат

Один пакетик Терафлю стоит почти в десять раз дороже, чем аналогичное количество парацетамола (325 мг) и аскорбиновой кислоты (50 г) в совокупности, если покупать эти препараты в обычных таблетках!

Но, может быть, дело не только в рекламной уловке, ведь в состав препарата входят и другие вещества? Что ж, давайте продолжим читать инструкцию.

Действительно, здесь присутствуют ещё два компонента, на этот раз не столь знакомых: фенирамин малеат (20 мг) и фенилэфрин гидрохлорид (10 мг). Их доза, по сравнению с парацетамолом, ничтожна, но все же уточним, о чём идёт речь.

Фенирамин малеат — это антигистаминный препарат, то есть средство от аллергии, крапивницы, конъюнктивита и дерматита. В качестве дополнительного компонента входит в огромное количество «противовирусных» препаратов.

В чистом виде на нашем рынке не продаётся, но, в принципе, существует.

В качестве противопоказания швейцарский производитель указывает период грудного вскармливания (применять только в крайних случаях, по прямому назначению врача).

Фенилэфрина гидрохлорид — это адреномиметик, то есть вещество, стимулирующее выработку адреналина в надпочечниках. В составе Терафлю фенилэфрин выполняет функцию восстановления носового дыхания: он уменьшает отёк слизистых оболочек, увеличивает отток крови и, соответственно, сужает сосуды.

Помимо трёх упомянутых компонентов в состав Терафлю входит ряд вспомогательных веществ — сахароза, лимонная кислота, красители и ароматизаторы. Все они, как указывает сам производитель, являются «неактивными», то есть никакого отношения к лечению не имеют.

Насколько эффективно подобный «компот» может бороться с вирусом — вопрос риторический. Впрочем, продолжая чтение инструкции, очень быстро выясняем: препарат предназначен вовсе не для лечения заболевания, а всего лишь для борьбы с его симптомами.

Не станем спорить: уменьшить насморк и сбить высокую температуру при гриппе тоже немаловажно, но, как мы уже догадываемся, это можно сделать намного дешевле, при этом производитель парацетамола не будет уверять нас в том, что его препарат лечит грипп!

В каких формах выпускается терафлю

Основная форма выпуска препарата — порошок для приготовления раствора и приёма внутрь. Вкусовые комбинации различные (лимон, яблоко и корица, апельсин, лесные яблоки, ментол).

Реже можно встретить Терафлю в других формах: капсулы, суспензия, таблетки, а также гранулы (Терафлю иммуно), которые используются в качестве пищевой добавки для восполнения дефицита витамина С.

Существует ещё Лар спрей Терафлю для распыления в ротовой полости (при сильных болях в горле). У этого препарата совсем другой состав, но тоже ничего «противовирусного»: антисептик бензоксония хлорид и лидокаин (обезболивает за счёт блокирования передачи нервных импульсов).

Фотогалерея: формы выпуска Терафлю

Пищевая добавка Порошок для разведения водой Терафлю в таблетках Спрей для горла

Фармаколологические свойства и показания к применению

Активные вещества, входящие в состав Терафлю, в совокупности действуют как:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • противоотёчное (сосудосужающее);
  • антигистаминное;
  • обезболивающее.

На этой основе Терафлю призван бороться с такими симптомами как:

  • высокая температура тела;
  • озноб;
  • ринит;
  • затруднённое носовое дыхание;
  • головная боль;
  • ломота в мышцах.

Все эти симптомы, действительно, характерны для гриппа и вирусных инфекций, это являются следствием, а не причиной болезни.

Насморк и высокая температура — симптомы респираторной вирусной инфекции

Стоит также отметить, что такое проявление ОРВИ, как высокая температура тела, для организма просто необходима.

При высокой температуре попавший в организм возбудитель заболевания (вирус или микроб) чувствует себя очень плохо, в таких условиях он не может развиваться.

Таким образом, можно сказать, что высокая температура, в отличие от Терафлю, действительно лечит человека от вируса!

Помимо того, при повышении температуры тела происходит активизация следующих процессов:

  • выработка антител (иммунный ответ на причину болезни);
  • выведение из организма продуктов распада и токсинов (печень и почки начинают действовать более интенсивно);
  • химические реакции и обмен веществ (за счёт повышения активности разнообразных ферментов);
  • бактерицидное действие сыворотки крови и других жидкостей.

Таким образом, искусственно сбивая повышенную температуру при простуде, мы сами оттягиваем процесс выздоровления. Скажем больше.

Вирусы в отсутствии лихорадки становятся в разы активнее, таким образом, больной с гораздо большей вероятностью заразит окружающих.

Американские исследователи доказали, что бесконтрольное употребление жаропонижающих препаратов серьёзно увеличивает риск тяжёлых последствий болезни, вплоть до летального исхода.

К сожалению, есть у повышенной температуры и обратный эффект: после того, как значение термометра достигает определённой отметки, возможны судороги, галлюцинации, потеря сознания, расстройства нервной системы и дыхания.

Высокая температура ускоряет выздоровление

Утверждение о том, что при температуре выше 40 °C в человеческом организме начинает сворачиваться белок, — не более чем миф. В действительности температура сворачивания белка как минимум на двадцать градусов выше!

Различают четыре степени возможного повышения температуры тела: субфебрильная (не выше 38 °C), фебрильная (диапазон 38 °C — 39 °C), пиретическая (39 °C — 41 °C) и гиперпиретическая (выше 41 °C).

По общему правилу, субфебрильную температуру сбивать нельзя вообще, фебрильную также понижать нежелательно, однако необходимо принять меры, чтобы не допустить опасных последствий такого состояния.

При повышенной температуре нужно очень много пить, поскольку обильное потоотделение, сопровождающееся выбросом тепла в окружающую среду, является лучшим способом мягко и безопасно охладить тело.

Ещё одно важное условие: охладить и увлажнить воздух в помещении, в том числе регулярным проветриванием и влажной уборкой (при 18 °C мы очень мёрзнем, но лучше надеть на себя лишнюю пару шерстяных носков, чем глотать жаропонижающие).

Приятный напиток с апельсиновым (лимонным, яблочным) ароматом, который получается в результате разведения порошка Терафлю, — отличный способ утолить жажду, если бы не два момента:

  1. В составе препарата присутствует парацетамол, то есть мы не просто предотвращаем обезвоживание, мы сбиваем «полезную» температуру.
  2. Существует масса более дешёвых, но не менее вкусных и, главное, полезных напитков, которые отлично помогут справиться с поставленной задачей (отвар шиповника, травяные чаи, компоты, морсы и пр.).

Конечно, если температура тела пересекла отметку 40 °C и продолжает повышаться, а профилактические меры (питье, увлажнение и охлаждение помещения) не дают результата, пора прибегнуть к помощи жаропонижающих препаратов.

Для кормящей мамы подходят лишь два из них — парацетамол и ибупрофен (лекарство может называться по-разному, нас интересует действующее вещество).

Можно принять парацетамол, выпив пакетик Терафлю, но лучше использовать препарат в чистом виде: с одной стороны, это намного дешевле, а с другой — безопаснее.

Действительно, Терафлю не так безобиден, как могло бы показаться. Причем, поскольку противопоказания имеют все без исключения активные вещества, входящие в состав препарата (даже аскорбиновая кислота), перечень опасных последствий от подобного лечения повышается в разы.

Доказательства? Вот они:

*В таблице приведены побочные эффекты, которые характерны для каждого из двух веществ в отдельности. Однако в действительности при их взаимном действии риск многократно усиливается за счёт одновременного нейротоксического действия фенирамина («выключение» определённых нейромедиаторов) и стимулирующего действия фенилэфрина («включение» других нейромедиаторов).

Тошнота и рвота — не самое страшное, что может случиться

Справедливости ради отметим, что главная опасность приёма Терафлю связана, конечно, не с сахарозой, красителями или витамином С и даже не с двумя упомянутыми выше весьма специфическими компонентами, а именно с парацетамолом, ведь именно это вещество составляет основу препарата.

К сожалению, сплошь и рядом возникает ситуация, когда приём шипучих порошков «против гриппа и простуды» мы совмещаем с другими привычными для нас методами лечения, в частности, с приёмом жаропонижающих средств, совершенно не задумываясь, что в результате одно и то же действующее вещество попадает в наш организм буквально в «лошадиной» дозе. Парацетамолсодержащие препараты ни в коем случае не должны приниматься одновременно: перед тем, как глотать что-то, не поленитесь внимательно почитать инструкцию и состав.

Адол, Амакол-Тева, Альдолор, Аминадол, Ацетаминофен, Ацетомай, Бартел драгз Обезболивающее средство Апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед ЕХ, Далерон, Дафалган, Деминофен, Панадол, Доло, Доломол, Ифимол, Калпол, Лекадол, Лупоцет, Медипирин 500, Мексален, Напа, Ново-Джесик, Опрадол, Памол, Парамол, Парацет, Пасемол, Пацимол, Перфалган, Пиранол, Пиримол, Проходол, Санидол, Сифенол, Тайленол, Фебрицет, Цефекон Д, Эффералган, — все это торговые названия парацетамола.

Е.О.Комаровский

http://spraa.komarovskiy.net/paracetamol.html

Совместимость с грудным вскармливанием

Если сказанного выше недостаточно для принятия решения о возможности применения Терафлю в период грудного вскармливания, скажем прямо: это — плохое решение!

Во всех инструкциях к препарату (даже в отношении спрея) указано мягкое предостережение о нежелательности его использования как во время беременности, так и в период лактации. Детям до 12 лет порошок прямо противопоказан (у спрея ограничение действует до 4 лет).

Производитель отмечает, что подобные предостережения продиктованы исключительно отсутствием клинических исследований, которые подтверждали бы безопасность препарата, однако, думается, мудрому человеку не обязательно садиться на горячую печь, чтобы понять, насколько это больно.

Хорошая новость: парацетамол как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство, можно принимать кормящей маме, если она чувствует себя совсем плохо! Этот препарат обладает минимальной токсичностью и попадает в грудное молоко в очень ограниченном количестве (при однократном приёме — не более 0,23% от дозы, присутствующей в крови матери). Если принимать средство постоянно, оно может навредить малышу, однако, как мы уже говорили, лечение обычной ОРВИ или гриппа требует скорее обильного питья и прохладного воздуха, чем каких бы то ни было лекарств.

Но если лекарство необходимо, лучше принять обычный парацетамол, чем его же в составе порошка Терафлю, где присутствуют отнюдь не безопасные вещества, наличие которых, собственно, и определяет указание производителя на несовместимость препарата с беременностью, лактацией и детским возрастом.

: доктор Комаровский о принципах лечения вирусных инфекций

Лечение вирусных инфекций при помощи таблеток — наша национальная забава. Тяжело смириться с тем, что есть болезни, которые проходят сами по себе, нужно лишь вести себя правильно и не мешать организму бороться с «врагом».

Особенно сложно удержаться, когда реклама, соседи, друзья и знакомые в один голос убеждают в обратном.

Однако кормящей маме все же стоит проявить стойкость и мудрость, ведь, глотая бесполезную химию, она подвергает вполне реальному риску беззащитное существо, которое точно не способное само бороться с пропагандой.

Аналоги

Существует огромное количество препаратов, которые по своему действию не уступают Терафлю и разрешены кормящей маме. К таким лекарствам относят:

  • Панадол таблетированный. При его применении стоит помнить о том, что активное вещество попадает в грудное молоко и выделяется с ним. А потому перед тем, как принимать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом. Проведённые исследования не подтвердили негативного влияния на ребёнка. Период выведения (Т1/2) составляет до трёх часов. Выводится из организма преимущественно с мочой.
  • Солпадеин. Его использование в период кормления грудным молоком разрешено только по показаниям и под наблюдением врача.
  • Максиколд. Лекарство разрешено в использовании, но только с осторожностью перед применением необходимо узнатьвозможные побочные эффекты, и как приём препарата отразится на крохе.
  • Эргоферон. Применение Эргоферона в период лактации возможно только после консультации с врачом. Его действие на организм в период кормления грудничка не исследовано. А потому Эргоферон назначают только когда здоровью матери «угрожает» серьёзная опасность в виде осложнений или госпитализации. Неоспоримым плюсом Эргоферона является то, что у него почти нет побочных эффектов или они незначительны. Эргоферон считается хорошим противовоспалительным и иммуномодулирующим средством.

Какое средство выбрать и сколько его принимать – должен решать только врач. Заниматься самолечением в период кормления грудью противопоказано. Так как не зная действия препаратов, можно нанести непоправимый вред не только своему здоровью, но и самочувствию новорожденного.

Парацетамол при грудном вскармливании

Можно ли кормящей маме терафлю?

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки.

Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар.

Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко.

Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша.

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку.

В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл.

Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев.

Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь.

Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

Больше статей на vseogv.ru

Терафлю при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме, отзывы

Можно ли кормящей маме терафлю?

Простудиться или подхватить вирус можно в любое время года. Существует масса лекарств, которые помогут справиться с этими неприятностями. Но беременные и кормящие мамы — это отдельная категория: хотя болеют также, но список лекарственных препаратов для приёма внутрь ограничен. Рассмотрим средство ТераФлю.

ТераФлю против симптомов простуды и гриппа

В официальной инструкции по применению сказано, что ТераФлю — это комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Он используется при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, а также чиханием. Он не действует на причину болезни (вирусы, бактерии), поэтому не является основным средством для лечения инфекции.

Поэтому его рекомендуют лишь для кратковременного устранения симптомов простуды, острых вирусных инфекций дыхательных путей (ОРВИ) и гриппа.

Симптомы, которые устраняет ТераФлю:

  • головная и мышечная боль;
  • ломота в теле;
  • заложенность и/или обильные выделения слизи из носа;
  • чихание;
  • слезотечение, зуд в глазах;
  • озноб и повышение температуры тела.

ТераФлю хоть и является средством для быстрого устранения симптомов вирусных заболеваний, но не устраняет проблему в корне, поэтому для полноценного лечения он не подходит

Если у кормящей мамы есть признаки вирусной инфекции или простуды, которые она снимает при помощи ТераФлю, то она должна учитывать, что нет клинических доказательств полной безопасности этого препарата для беременных и женщин в период лактации. Но если ситуация безвыходная, началась простуда, а в домашней «аптечке» только ТераФлю, следует ознакомиться с действием препарата подробнее.

Состав и формы выпуска

ТераФлю — комплексный препарат, который производит швейцарская фармкомпания «Новартис». Он выпускается в виде порошка, из которого готовят раствор для приёма внутрь.

https://www.youtube.com/watch?v=AHFQTVzS-BU

В его составе:

  • активные (действующие) вещества, которые облегчают непосредственно симптомы простуды;
  • неактивные (вспомогательные) компоненты, которые обеспечивают вкус препарата, сроки хранения, устойчивость в окружающей среде и т.д.

Действующие вещества ТераФлю:

  • парацетамол;
  • фенирамина малеат;
  • фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол снижает высокую температуру тела, обезболивает и оказывает незначительное противовоспалительное действие.

Он быстро всасывается в кровь из пищеварительного тракта и достигает там максимальной концентрации уже через 30–60 минут, а полностью выходит из организма за сутки. Основной путь выведения — почки (90%).

Только 1% от принятой дозы парацетамола попадает в грудное молоко. Это говорит в пользу его безопасности для грудничка.

Фенирамин — антигистаминное средство, которое тормозит работу Н1-гистаминовых и мускариновых рецепторов. Тем самым оно останавливает или частично угнетает аллергические проявления, вызванные инфекцией:

  • отёк слизистых,
  • ринорею (слизистые выделения из носа),
  • слезотечение,
  • зуд в глазах и носу,
  • чихание.

В крови максимальная концентрация определяется примерно через полтора часа после его приёма. Терапевтический эффект наступает через час и длится сутки. Около 70% препарата неизменённым выводится из организма с мочой, а остальная часть выходит в виде продуктов обмена (метаболитов).

При грудном вскармливании средство относительно противопоказано, т.к. нет достоверной информации по безопасному применению фенирамина у кормящих женщин.

При этом фенирамин, который попал в молоко матери, способен спровоцировать побочные эффекты у грудного ребёнка (например, аллергические реакции).

Фенилэфрин вызывает сосудосуживающий эффект, облегчает дыхание через нос и уменьшает отёчность и покраснение слизистых оболочек в носоглотке и конъюнктивы глаз. При приёме через рот плохо проникает в кровь из пищеварительной системы, из-за чего оказывает менее выраженный сосудосуживающий эффект, чем при его применении местно (в виде спрея) или при внутривенном введении.

При кормлении грудью не рекомендуется, так как нет достоверных клинических исследований, которые гарантируют безопасность фенилэфрина для малыша.

Фенилэфрин является одним из самых безопасных сосудосуживающих препаратов, назначить его для лечения могут как маме, так и малышу.

Однако никто не даёт гарантий, что он не принесёт и вред, поэтому обходиться стоит самыми малыми дозами.

Характеристики ТераФлю

Оценим препарат по критериям эффективности и безопасности.

Эффективность

Эффективность лекарственного препарата — это степень положительного влияния лекарства на течение, продолжительность, предотвращения болезни и реабилитацию. Активное вещество и его терапевтическая доза определяют эффективность комбинированного препарата.Препарат ТераФлю можно удобно и быстро развести в стакане горячей воды

Таблица: сравнительная характеристика активных веществ и их доз

В порошках ТераФлю несоответствие минимальной эффективной дозе парацетамола может сказаться на эффективности жаропонижающего действия препарата. И для достижения желаемого эффекта дозу лекарства придётся повторить, а при грудном вскармливании, без консультации врача, это рискованно. Увеличивается доза сосудосуживающего и противоаллергического компонента, а это небезопасно для ребёнка.

Безопасность

Парацетамол при соблюдении дозировок — эффективное и безопасное жаропонижающее и обезболивающее вещество. В терапевтической дозировке он вызывает меньше нежелательных проявлений со стороны пищеварительной, нервной, кроветворной системы, чем другие антипиретики и анальгетики. Разрешён к применению у кормящих женщин.

Фенилэфрин относительно безопасный сосудосуживающий препарат для приёма внутрь и разрешённый для безрецептурного отпуска в составе комбинированных средств от ОРВИ (простуды) и гриппа.

У фенилэфрина минимальный риск развития побочных реакций среди всех сосудосуживающих средств. Но в период лактации, как и все сосудосуживающие, к использованию не показан.

Отсутствует достаточная клиническая доказательная база, существует риск развития побочных эффектов у малыша.

В составе Терафлю также применяется фенирамин — антигистаминное средство «первого поколения», которое вызывает выраженное седативное действие. Поскольку при гриппе и ОРВИ (простуде) происходит общее угнетение центральной нервной системы, то зачастую седативный эффект (сонливость) нежелателен.

Это затрудняет выполнение повседневных обязанностей. При попадании в грудное молоко фенирамин, даже в незначительном количестве, оказывает неблагоприятное воздействие на грудничка. Поэтому противопоказан к приёму при грудном вскармливании.

Фенирамин вызывает состояние сонливости, что значительно затрудняет для мамы выполнение повседневных забот

При безопасности парацетамола, но противопоказанности фенирамина и фенилэфрина, применение ТераФлю и ТераФлю Экстра не рекомендуется для кормящих мам. По этой же причине не советуется принимать и аналоги ТераФлю: Колдрекс, Фервекс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Стопгиппан форте, Ринзасип и другие. Перед началом приёма стоит полностью изучить состав действующих веществ.

Сомневаетесь в безопасности препарата, лучше не принимайте его до консультации с врачом. Не стоит рисковать здоровьем ребёнка.

ТераФлю при грудном вскармливании и беременности

При беременности и кормлении грудью препарат принимать не советуют в связи с отсутствием данных по безопасному применению средства у этих лиц.

Не рекомендуется применять ТераФлю от гриппа и простуды при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

ТераФлю от гриппа и простуды — официальная инструкция по применению

https://health.yandex.ru/pills/teraflyu-ot-grippa-i-prostudy-40271#primenenie-pri-beremennosti-i-kormlenii-grudyu

Срок борьбы с болезнью

Порошки ТераФлю или ТераФлю Экстра предназначены для кратковременного (не более 3 дней) устранения симптомов простуды, ОРВИ или гриппа. На вирус они никаким образом не действуют, поэтому и не лечат, а только облегчают состояние. Отсутствие эффекта от порошков в течение 3 дней — веский повод обратится к врачу.

Стоимость препарата в аптеках

ТераФлю обойдётся в аптеках по цене от 38 р. до 50 р. за пакетик, ТераФлю Экстра — по цене от 44 р. до 55 р. за пакетик. В некоторых аптеках предоставляются скидки при покупке более 4 саше.

Противопоказания к применению

Каждый активный компонент в составе ТераФлю имеет свои противопоказания, т.к. у всех из них в отдельности есть свои побочные эффекты. Их совместное взаимодействие может лишь усугубить нежелательные последствия.

Поэтому принимать ТераФлю не рекомендуют, если у пациента имеется:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • тяжёлое нарушение функции печени и почек;
  • тяжёлое сердечно-сосудистое заболевание;
  • тяжёлая форма артериальной гипертензии;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи;
  • гемолитическая анемия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный приём ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты и особые указания при использовании ТераФлю

При приёме ТераФлю возможны:

  • аллергические реакции:
    • кожная сыпь,
    • зуд,
    • крапивница,
    • ангионевротический отёк;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота и боли в желудке;
  • учащённое сердцебиение, повышение артериального давления;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации, повышение внутриглазного давления;
  • задержка мочи.

Большие дозы ТераФлю вызывают токсическое действие на печень, почки, систему кроветворения (вызывают анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз).

Особые указания при приёме ТераФлю

Во время лечения ТераФлю не рекомендуется выполнять многие повседневные обязанности из-за сонливости, которую вызывает фенирамин.

Не желательно водить автомобиль, осуществлять управление сложными механизмами, выполнять работу, которая требует концентрировать внимание, обучаться или заниматься другой умственной деятельностью.

Фенилэфрин при допинг-контроле вызывает риск ложноположительных тестов. Это надо учитывать спортсменам, которые готовятся к участию в соревнованиях.

Использовать препарат из повреждённых пакетиков небезопасно.

Как использовать препарат

ТераФлю и ТераФлю Экстра назначают для лечения взрослым и подросткам старше 12 лет. При грудном вскармливании только с разрешения врача.

  1. Рекомендуется на один приём внутрь использовать только 1 пакетик (саше).

  2. Гранулированный сыпучий порошок из одного пакетика следует растворить в 1 стакане (200 мл) горячей кипячёной воды (температура воды около 75о С).
  3. Пить лечебный напиток лучше горячим.

За сутки принимать желательно не более трёх доз (3 пакетика) препарата. Между приёмами ТераФлю должно пройти не менее 4–6 часов. Нет ограничений, в какое время суток нужно употреблять средство, но лучше принимать его на ночь, перед сном (так компенсируется седативный эффект фенирамина).

Без консультации врача принимать ТераФлю более 3 суток не рекомендуется. Для кормящей мамы рекомендована консультация уже после первого приёма, если до этого назначения врача не было.

Фотогалерея: как правильно разводить ТераФлю

Изучаем инструкцию Оцениваем содержимое саше Дабовляем порошок в горячую, но не кипящую воду и размешиваем Лечебный напиток готов к употреблению. Можно добавить сахар по вкусу

Решение, принимать ТераФлю или нет, чтобы устранить симптомы простуды, ОРВИ и гриппа, остаётся за кормящей мамой. Только она должна учитывать все возможные риски для неё и малыша.

Если сомневаетесь, что польза больше риска при приёме ТераФлю. Если нет возможности посоветоваться с врачом, то лучше отдать предпочтение не комбинированному средству, а препарату с одним действующим веществом, например, парацетамолу или ибупрофену, безопасность которых для грудного ребёнка уже доказана. Здоровье и безопасность малыша в ваших руках. Будьте здоровы.

  • yafimova.

    iryna

  • Распечатать
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.