Ибупрофен или ибуклин что лучше

Содержание

Ибуклин или Ибупрофен: какой препарат лучше

Ибупрофен или ибуклин что лучше
При выраженном болевом синдроме на фоне воспалительного процесса рекомендуется применение современных анальгетиков. На сегодняшний день особой популярностью пользуются лекарственные средства на основе ибупрофена, они быстро купируют боль и улучшают общее состояние.

Многие не знают, какой препарат выбрать Ибуклин или Ибупрофен, что из них лучше. Чтобы разобраться в этом, следует ознакомиться с характеристиками лекарственных средств, а также провести их сравнительный анализ.

Препарат с комбинированным составом, оказывает выраженное анальгизирующее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. После применения Ибуклина наблюдается снижение уровня простагландинов непосредственно в воспалительном очаге, а также здоровых тканях.

Такое влияние обусловлено снижением активности циклогенезы, изменение метаболизма такого вещества как арахидоновая кислота. При этом регистрируется подавление некоторых фаз воспалительного процесса (пролиферативной и экссудативной).

Парацетамол способствует неселективной блокировке активности ЦОГ, проявляет незначительное влияние на гидро-солевой обмен и слизистую ЖКТ. Это вещество избавляет от жара и боли.

Стоит отметить, что парацетамол дополняет действие ибупрофена. Лекарственное средство ослабляет проявления артралгии во время покоя и двигательной активности, снижает выраженность утренней скованности, устраняет отечность в области суставов.

Назначается к применению при проявлениях ОРВИ и гриппа, эффективен при болевом синдроме различной этиологии. Применяется в педиатрической практике.

Стоит учитывать, что не рекомендуется использовать Ибуклин в случае диагностирования язвенных патологий ЖКТ, воспалительного процесса в кишечнике, склонности к открытию кровотечений, проявления бронхиальной астмы, гиперкалиемии, в случае заболеваний печени и кровеносной системы.

На фоне применения могут развиваться множественные побочные реакции, поэтому стоит следить за состоянием пациента.

Выпускается Ибуклин в таблетированной форме индийской фармацевтической компанией. Стоимость упаковки составляет от 90 до 150 руб.

Свойства Ибупрофена

Препарат характеризуется антипиретическим, обезболивающим, выраженным противовоспалительным действием.

Активное вещество представлено одноименным компонентом, он способствует угнетению агрегации тромбоцитов. Не оказывает воздействия на белки, принимающие активное участие в процессе свертывания крови.

На фоне использования препарата может наблюдаться удлинение продолжительности кровотечения.

Таблетки хорошо абсорбируются, наивысшие плазменные концентрации регистрируются по прошествии 2-4 часов.

При наружном нанесении удается купировать болевой синдром, снизить припухлость и повысить гибкость суставов во время движения.

Проникновение в полости суставов довольно медленное, кумулируется в синовиальной оболочке тканей, при этом концентрация значительно выше плазменной.

Противовоспалительное действие проявляется на протяжении 2 нед. регулярного использования препарата.

Назначается применение Ибупрофена при боли, сопровождающейся воспалительным процессом.

Противопоказано использовать препарат при патологиях ЖКТ, печени и почек, нарушении гемостаза.

Во время лечения препаратом могут наблюдаться различные побочные реакции со стороны ЦНС, ЖКТ, ССС. При проявлении негативных симптомов стоит завершить использование лекарства.

ЛС выпускается в различных лекарственных формах: таблетки, свечи оральная суспензия, гель и мазь.

Ибупрофен производится отечественными фармкоманиями, цена за упаковку препарата: от 16 до 170 руб.

Сравнение препаратов

Оба лекарственные средства входят в группу НПВП, Ибупрофен и Ибуклин могут применяться при болевом синдроме различной этиологии. Перечень показаний практически одинаков.

Не все знают, чем отличается препарат Ибуклин от Ибупрофена. Первое отличие – это состав, Ибуклин включает два действующие вещества – ибупрофен и парацетамол, в Ибупрофен содержится лишь один одноименный компонент. Соответственно, влияние на организм отличается, импортное обезболивающее средство оказывает выраженный терапевтический эффект за счет комбинированного состава.

Доза Ибуклина для детей рассчитывается с учетом массы тела, как и Ибупрофен, но последний может использоваться с 3 мес. (сироп, свечи). Сироп имеет приятный вкус, его легко давать ребенку, используя дозирующий шприц.

В чем еще разница? Отечественный препарат имеет несколько лекарственных форм, а импортный аналог выпускается лишь в форме таблеток. Риск развития побочной симптоматики при приеме Ибуклина намного выше, это объясняется наличием двух действующих веществ.

Ибупрофен и Ибуклин могут рекомендоваться к применению при неэффективности проведения лечения иными типами НПВС.

Ибуклин, хотя и оказывает сильное обезболивающее действие, его стоимость выше Ибупрофена. Перед началом лечения средством на основе ибупрофена, следует предварительно проконсультироваться с врачом. Оптимальная схема терапии определяется с учетом анамнеза пациента, наличия сопутствующих патологий и возраста.

Совместимость

Не исключается одновременное применение препаратов, хотя они оба включают ибупрофен. При необходимости может быть рекомендован пероральный прием Ибуклина и наружное использование мази или геля Ибупрофена, благодаря этому удастся обеспечить оптимальный терапевтический эффект, значительно улучшится общее состояние.

Применять одновременно пероральные формы препаратов нецелесообразно, так как добиться сильного обезболивающего эффекта не удастся, высок риск развития передозировки, могут проявиться множественные побочные реакции.

Не стоит заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь со специалистом по поводу применения обезболивающих средств. Заботьтесь о собственном здоровье!

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Ибуклин, Ибупрофен.

Что лучше –

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Сегодня в аптеках можно найти немало медикаментозных препаратов, которые оказывают одинаковое лечебное воздействие, однако отличаются не только по составу, но имеют различные наименования.

Это вызывает сильную растерянность у пациентов. Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? С первого взгляда эти лекарства очень похожи, они имеют созвучное название и показания к применению.

Тогда какое из этих средств выбрать?

Сравнение составов лекарственных средств

Чтобы выяснить разницу между этими лекарствами, прежде всего, следует вникнуть в их состав:

  1. Препарат «Ибупрофен» в своем содержании имеет одноименный действующий элемент. В каждой таблетке этого медикамента содержится 200 мг ибупрофена, который представляет класс нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  2. Препарат «Ибуклин» тоже содержит ибупрофен, но в качестве второго активно действующего вещества в нем содержится парацетамол (дозировка 400 мг+325 мг). Данное медицинское средство относится к разряду комбинированных лекарств. Парацетамол выступает представителем категории антипиретиков и ненаркотических анальгетиков.

Аналоги или нет?

Что лучше при простуде – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? Вопрос вполне логичный. За счет того, что в составах этих средств присутствует один и тот же компонент – ибупрофен, их можно считать аналогичными медикаментами.

Однако если говорить языком фармацевтов, это не лекарства-синонимы, так как у них разный перечень действующих веществ и разные дозировки, поэтому с фармакологической точки зрения они не считаются взаимозаменяемыми.

При этом медикамент «Ибуклин» считается более сильным благодаря присутствию в его содержании парацетамола, однако это считается справедливым не в плане противовоспалительного воздействия, а в смысле устранения лихорадочного синдрома и устранения боли в мышцах. Этот препарат обладает выигрышной комбинацией парацетамол + ибупрофен. То есть фармакологические и терапевтические характеристики его значительно выше, чем у данных компонентов по отдельности, при монотерапии.

Итак, чтобы выяснить, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен», разберемся в показаниях.

Показания к назначению медикаментов

Если пациент внимательно ознакомится с перечнем показаний к применению обоих медикаментозных препаратов, описание и действие которых представлено в аннотациях по использованию, то на первый взгляд он не заметит особой разницы между ними.

«Ибуклин» и «Иубпрофен» рекомендованы к приему в следующих случаях:

  • неспецифический болевой синдром (главным образом, мышечные боли);
  • патологические процессы, протекающие в структурах опорно-двигательной системы (воспаление суставов, позвоночника, суставных сумок, сухожилий, подагра, поражения хрящевой ткани и прочие воспалительные процессы дегенеративного характера);
  • боли по направлению поражений периферического нерва;
  • приступообразная мучительная головная боль;
  • воспалительные болезни в сфере отоларингологии;
  • болевой синдром после хирургических вмешательств;
  • зубная боль;
  • болезненность, обусловленная травматическими причинами;
  • у женщин – боли в период менструальных кровотечений.

Пациенты часто спрашивают в аптеках о том, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен» от температуры? Назначение данных медицинских средств очень похоже.

Однако «Ибуклин», в отличие от медикамента «Ибупрофен», помимо основных направлений можно активно применять для борьбы с простудными симптомами (головная боль, боль в суставах, в горле, мышцах, лихорадочные состояния, озноб).

А если к этому средству добавить витамин С и какое-нибудь антигистаминное лекарство, то можно обойтись без специальных медикаментозных средств, назначаемых при простуде.

Формы выпуска лекарственных препаратов

Что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен», лучше уточнить у врача. Второй отличается более широким выбором лекарственных форм. Препарат производится в таком виде:

  • капсулы;
  • таблетки, покрытые обычной сахарной или пленочной оболочкой;
  • шипучие таблетки;
  • суспензия для перорального приема;
  • ректальные суппозитории;
  • мазь и гель для наружного использования.

Среди подобного разнообразия форм выпуска пациент может подобрать именно то, что необходимо для реализации конкретной терапевтической цели и подходит для определенной возрастной категории.

Лекарство «Ибуклин» производится только в двух формах:

  • таблетки в пленочной оболочке;
  • детские диспергируемые таблетки «Ибуклин Юниор».

Но что же предпочесть? В чем разница – «Ибуклин» и «Ибупрофен»? Главное отличие между этими медикаментами в плане разнообразия лекарственных форм очевидна. Первый препарат в этом смысле явно выигрывает, поскольку у второго полностью отсутствуют наружные и местные формы применения.

Помимо этого, наличие такой лекарственной формы как суппозитории часто становится решающей, если лечить нужно младенцев. К тому же «Ибупрофен» уже давно производится различными отечественными фармацевтическими заводами, а это означает, что означает, что он имеет более низкую стоимость.

Что же касается средства «Ибуклин», то оно выпускается в Индии и его цена на порядок выше.

Побочное действие

Что лучше при болях – «Ибуклин» или «Ибупрофен», важно выяснить заранее. Данные препараты, как правило, переносятся пациентами хорошо. Однако побочные реакции при этом также имеют место:

  • разнообразные проявления аллергии на парацетамол и ибупрофен;
  • диспепсические расстройства, при систематическом приеме – развитие язвенной болезни;
  • психосоматические расстройства (панические атаки, головная боль, нарушение сна, снижение настроения);
  • изменения в работе органов чувств (шум в ушах, тугоухость, уменьшение остроты зрения);
  • нарушения в работе сердца и сосудов (учащенное сердцебиение, увеличение артериального давления);
  • сбои работе кроветворных органов.

Какой из этих медикаментов более безопасен, трудно сказать, поскольку в плане побочных действий они оказывают на человеческий организм примерно идентичное влияние.

В детском возрасте

Многих родителей интересует вопрос о том, что лучше для детей – «Ибуклин» или «Ибупрофен». Ответ педиатров однозначен. В детском возрасте наиболее подходит средство «Ибуклин Юниор».

Это обусловлено, в первую очередь, его комбинированным составом, который позволяет снизить жар и устранить лихорадку у ребенка на более длительный промежуток времени, что, в свою очередь, снижает потребность в применении второстепенных лекарств. Однако лучше посоветоваться с врачом.

Итоги

Итак, что лучше – «Ибуклин» или «Ибупрофен»? В соответствии с вышеуказанной информацией и подробным анализом обоих лекарственных препаратов можно сделать вполне очевидный вывод. «Ибуклин» является медикаментом, который следует предпочесть при выборе между ним и средством «Ибупрофен». Его действие более сильное, поскольку в составе присутствует еще и парацетамол.

«ибупрофен» и «ибуклин»: в чем разница и что лучше – Что лучше

Ибупрофен или ибуклин что лучше

26.06.2019 12:19:44

Эксперт: Залман Ривлин

Ибуклин и Парацетамол – это препараты из группы НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства снижают температуру тела, снимают боль, уменьшают воспаление и облегчают общее состояние. Они назначаются взрослым и детям, используются при беременности и лактации. Вряд ли среди читающих статью найдется человек, который не слышал бы об этих препаратах. Хотите узнать, в чем между ними разница?

Эксперты нашего журнала провели сравнительный анализ жаропонижающих препаратов и выяснили, чем Парацетамол отличается от Ибуклина. Мы узнали, что Ибуклин – это комбинированный препарат. В его состав входит все тот же парацетамол и ибупрофен. Такая комбинация быстрее и эффективнее справляется с жаром и болью, но и чаще вызывает серьезные побочные реакции.

Окончательный выбор препарата будет зависеть от конкретной клинической ситуации. В некоторых случаях не обойтись без Ибуклина, в других можно ограничиться простым Парацетамолом. Не будем раскрывать все карты – подробности читайте в статье.

Состав и форма выпуска: чем отличаются препараты?

Парацетамол и Ибуклин относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Выпускаются в таблетках. Продаются в аптеке без рецепта.

Состав рассматриваемых препаратов различается:

  1. Парацетамол. Название действующего вещества совпадает с торговым названием препарата – это все тот же парацетамол. В одной таблетке – 500 мг.

  2. Ибуклин состоит из двух компонентов: парацетамол (325 мг) и ибупрофен (400 мг).

Парацетамол – один из самых дешевых жаропонижающих препаратов. Одна упаковка лекарства (20 таблеток) обойдется в 20-30 рублей. Ибуклин дороже – 100 рублей за 10 таблеток. Стоимость Ибуклина повышается за счет входящего в его состав ибупрофена.

Как действуют?

Нестероидные противовоспалительные средства обладают тройным действием:

  1. жаропонижающее: снижают высокую температуру тела;

  2. анальгезирующее: снимают боль;

  3. противовоспалительное: подавляют развитие воспалительного процесса в тканях.

Все эти эффекты имеют один механизм развития – нарушение синтеза медиаторов боли и воспаления. Точка приложения НПВС – фермент ЦОГ (циклооксигеназа). В организме человека вырабатываются три вида ферментов:

  1. ЦОГ-1 – синтезируется постоянно, участвует в ключевых обменных процессах;

  2. ЦОГ-2 – образуется только при воспалении;

  3. ЦОГ-3 – участвует в развитии боли и лихорадки, но не влияет на воспалительный процесс.

Разница в действии Ибуклина и Парацетамола обусловлена входящими в их состав компонентами. Они по-разному влияют на синтез ЦОГ, поэтому их действие на организм отличается.

Парацетамол

Механизм действия парацетамола до сих пор не изучен. Он не похож на типичные НПВС, которые блокируют выработку ЦОГ-1 и ЦОГ-3. Есть данные о том, что парацетамол все же связывается с циклооксигеназами, но в другом участке молекулы – не там, где ибупрофен, мелокискам и иные средства из группы.

В обзоре Pharmacological Research обозначено лишь то, что парацетамол (в иностранной литературе – ацетаминофен) не делает – не тормозит выработку ЦОГ вне головного мозга.

Ученые строят догадки, но пока не могут понять, как на самом деле работает это вещество, почему оно снимает боль и понижает температуру тела.

В медицинской литературе указано, что парацетамол ингибирует ЦОГ-3. Он эффективно снижает высокую температуру тела, устраняет озноб и иные сопутствующие проявления лихорадки.

Является слабым анальгетиком – может снять головную боль при гриппе и ОРВИ, но не справиться с сильным болевым синдромом при травме, артрите, пульпите. Не влияет на воспалительный процесс. Стоит отметить, что ЦОГ-3 обнаружен только в тканях экспериментальных животных.

Существование этого фермента в организме человека пока не доказано, как и влияние парацетамола на его синтез.

Несмотря на загадочный механизм действия, парацетамол остается самым популярным препаратом из группы НПВС. В англоязычной базе медицинских статей PubMed ацетамифену посвящено около 22 тысяч публикаций. Существует более 60 Кохрейновских обзоров препарата. Действие парацетамола подтверждено многочисленными исследованиями:

Препарат хорошо справляется с мигренью, но не помогает при головной боли напряжения.

Эффективен в послеоперационном периоде – снимает боль через 15 минут после применения.

Не справляется с болью на фоне воспалительного процесса – например, при остеоартрозе. Крупные исследования показали, что препарат также малоэффективен при острой боли в спине.

Подтверждено положительное действие парацетамола в борьбе с симптомами простуды.

Удивительно, но парацетамол плохо зарекомендовал себя в лечении лихорадки у детей. В Кохрейновском обзоре от 2012 года заявлено, что эффективность препарата сравнима с действием немедикаментозных методов. В проведенном исследовании приняли участие 120 детей. Пациентов разделили на две группы.

В одной группе для снижения температуры тела давали парацетамол, в другой практиковали физические методы охлаждения (обтирание, купание). Анализ показал, что обтирание мокрой губкой справляется с лихорадкой не хуже лекарства.

Не было найдено и доказательств того, что парацетамол снижает вероятность наступления фебрильных судорог (сокращение мышц на фоне высокой температуры тела).

Ибуклин

В состав Ибуклина входит парацетамол и ибупрофен. Про парацетамол мы рассказали выше. Далее поговорим о действии второго компонента.

Ибупрофен относится к неселективным ингибиторам ЦОГ. Он блокирует сразу два фермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Эффективно снимает жар, боль и отек, устраняет воспалительную реакцию.

Вместе с парацетамолом ибупрофен входит в Примерный перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (WHO Model List of Essential Medicines).

Среди прочих препаратов он рекомендован для применения в педиатрии.

В Кохреновской библиотеке ибупрофену посвящено более 100 статей. Обзоры показывают, что препарат хорошо справляется с болью при различных состояниях.

Он снимает болевой синдром после операции, применяется в ревматологии и ортопедии при воспалительных заболеваниях суставов, эффективен при мигрени и головной боли иного происхождения.

Препарат справляется с симптоматикой заболеваний костно-мышечной системы, облегчает состояние при простуде и гриппе. Практикующие врачи отмечают: в сочетании с этиотропной терапией (направленной на устранение причины) ибупрофен ускоряет выздоровление.

Какое средство эффективнее справляется с болью и жаром?

Клинические исследования показывают, что комбинированный препарат Ибуклин быстрее и эффективнее справляется со своей задачей: снимает боль, снижает температуру тела и подавляет воспаление. В зарубежной литературе представлены доказательства этого утверждения. Показано, что комбинация ибупрофена и парацетамола работает в различных ситуациях:

В русскоязычной литературе также не обошли вниманием комбинированный препарат. Мы изучили представленные медицинские обзоры и выяснили, что в сочетании с парацетамолом лечебный эффект ибупрофена усиливается на 64%. Препарат снимает острую боль уже через 15 минут и сохраняет свое действие до 9 часов.

Это значительно больше, чем у изолированного парацетамола (40 минут и 4-6 часов соответственно). Комбинированный препарат может считаться средством выбора и в терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Исследования показали, что при использовании средства в полной суточной дозе можно добиться устойчивого контроля умеренной и интенсивной боли при остеоартрозе и схожих состояниях.

Многие авторы отмечают, что комбинацию ибупрофена и парацетамола можно назвать одной из самых удачных. Оба средства обладают практически 100% биодоступностью – всасываются почти полностью и быстро поступают к очагу воспаления.

При приеме натощак ибупрофен начинает действовать через 30-40 минут, парацетамол – спустя 30-60 минут.

Но при совместном введении препарат работает быстрее – максимальная концентрация парацетамола в крови наблюдается на 10-15 минут раньше.

Несмотря на однозначный положительный эффект Ибуклина, отношение экспертов к комбинированной терапии неоднозначное. Многие исследователи предупреждают: в сочетании ибупрофеном парацетамол действует быстрее и эффективнее, но и чаще вызывает нежелательные побочные реакции. О том, почему не всегда нужно использовать мощный, но опасный препарат – читайте далее.

Каждому лекарству – свое время

В инструкции по применению указано, что Парацетамол назначается в таких ситуациях:

  1. болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненные менструации), невралгия и миалгия;

  2. лихорадка – повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Во время беременности назначается только по строгим показаниям и преимущественно после 14 недель. С осторожностью используется при лактации. Разрешен детям с 6 лет.

Показаний для назначения Ибуклина больше:

  1. симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом и головной болью (в том числе ОРВИ, грипп);

  2. болевой синдром при неврологических заболеваниях;

  3. миалгия – боли в мышцах;

  4. боль в спине при остеохондрозе и других подобных состояниях;

  5. болевой синдром после операции, травмы;

  6. боли в суставах при воспалительных и дегенеративных процессах;

  7. альгодисменорея;

  8. зубная боль.

В инструкции особо отмечено, что Ибуклин только снимает симптомы, но не влияет на прогрессирование болезни. Он не лечит, не предупреждает развитие осложнений, не снижает риск рецидивирования.

Ибуклин противопоказан в III триместре беременности – возможны преждевременные роды. С осторожностью назначается в I и II триместре, во время лактации. Не используется у детей младше 12 лет.

Как назначаются?

Схема применения препаратов различается:

  1. Парацетамол взрослым назначается по 1 таблетке (500 мг) не более 4 раз в день. В особых случаях можно увеличить дозировку препарата: не более 1 г для разового приема, не более 4 г в сутки.

    Интервал между приемом препарата должен быть не менее 4 часов. Для детей дозировка рассчитывается индивидуально с учетом возраста.

    Эффект наступает через 30-60 минут, достигает максимума через 2 часа, сохраняется до 4-6 часов.

  2. Ибуклин взрослым назначается по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка – 3 таблетки. Эффект наступает через 20-40 минут, достигает максимума через 1-2 часа, сохраняется до 8-9 часов.

Оба препарата назначаются не более чем на 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более чем на 5 дней для снятия боли. Если за указанный срок нет улучшения, нужно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Ибуклин и Парацетамол нельзя назвать безопасными препаратами. Входящие в их состав компоненты вызывают множество побочных эффектов – от аллергии до инфаркта миокарда. Рассмотрим нежелательные реакции на примере каждого из действующих веществ.

Парацетамол:

  1. Нарушает работу пищеварительного тракта: приводит к появлению тошноты, диареи, болей в животе.

  2. В высоких дозах обладает гепатотоксическим эффектом. Клинические испытания, проведенные в начале века, показывают: передозировка препарата ведет к развитию печеночной недостаточности. Причина этого явления – избыток вещества NAPQI, продукта обмена парацетамола. В низких дозах он нейтрализуется до безопасных компонентов, в высоких – приводит к гибели печеночных клеток.

  3. Нарушает функционирование кроветворной системы: ведет к снижению уровня всех клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Развиваются тяжелые инфекционные заболевания и кровотечения.

Ибупрофен:

  1. Вызывает НПВС-гастропатию: провоцирует развитие язвы желудка, обострение хронической патологии. На фоне приема препарата может быть тошнота, боль в животе, диарея или запор, метеоризм.

  2. Повышает риск развития инфаркта миокарда на 31% (исследование опубликовано в журнале European Heart Journal).

  3. Нарушает работу нервной системы. Прием ибупрофена приводит к бессоннице, головной боли, тревожности, снижает зрение и слух. Может стать причиной депрессии, галлюцинаций. У людей с аутоиммунной патологией повышает риск развития асептического менингита.

  4. Подавляет работу костного мозга: приводит к развитию анемии, тромбоцитопении, агранулоцитозу.

  5. Нарушает функционирование почек – становится причиной нефротического синдрома.

  6. Часто приводит к развитию аллергической реакции.

  7. Негативно влияет на мужское здоровье. В исследовании 2018 года указывается, что ибупрофен при длительном применении повышает уровень лютеинизирующего гормона в гипофизе и снижает концентрацию тестостерона. Но авторы исследования не проверяли, как долго сохраняется этот эффект и приходит ли тестостерон в норму после отмены препарата.

  8. Риск развития побочных эффектов повышается при увеличении дозировки, а также при комбинации действующих веществ. Поэтому на фоне приема Ибуклина нежелательные реакции возникают чаще и протекают тяжелее. Многие врачи не рекомендуют без острой необходимости использовать комбинированный препарат, особенно в детской практике.

Ибупрофен или нурофен: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

Сходные характеристики:

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

Отличия препаратов:

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к.

действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать.

Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен.

Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста.

Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Татьяна, 48 лет, педиатр, Москва

Я чаще назначаю своим пациентам Нурофен, чем Ибупрофен. Эффекты у этих препаратов одинаковые, но, в отличие от Ибупрофена, Нурофен выпускается в разных формах: суспензии, свечи, жевательные таблетки. Это удобно для детей младшего возраста. Ибупрофен я рекомендую детям старше 12 лет.

Александр, 52 года, терапевт, Харьков

В своей практике активно использую Ибупрофен: он подходит для купирования различных болевых синдромов и лихорадки. Он имеет одинаковый состав с Нурофеном и действует точно так же. Кроме того, он стоит гораздо дешевле. Если у пациента возникает побочная реакция на Ибупрофен, тогда я рекомендую заменить его аналогом. Но это бывает крайне редко.

Загрузка…

«Ибупрофен» и «Ибуклин»: в чем разница и что лучше

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Врачам-терапевтам и педиатрам часто приходится сталкиваться с жалобами пациентов на повышенную температуру или даже лихорадку. Это один из самых распространенных симптомов не только ОРВИ, но и целого ряда неинфекционных заболеваний. Поэтому выбор правильного жаропонижающего средства является таким важным вопросом, и актуален он не только для детей, но и для пациентов любого возраста.

В клинической практике для таких случаев применяют такие препараты как парацетамол и Ибупрофен, а с недавнего времени к ним добавилось такое лекарство как Ибуклин, представляющее собой комбинацию этих средств.

Ибупрофен и его особенности

Ибупрофен (это не только само вещество, но и торговое название лекарства) относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Его выпускают в разных видах — например, таблеток, суппозиториев или сиропов (они имеют сладкий вкус, который нравится детям).

Действующим веществом препарата является производная пропионовой кислоты – это и есть соединение, называемое ибупрофеном. Исследования показали, что он снижает температуру медленнее, чем парацетамол.

Но при этом у Ибупрофена есть достаточно сильный болеутоляющий эффект, который компенсирует этот недостаток.

Более того, болеутоляющее действие носит двойной характер – периферический на пораженном участке, и общий — в органах центральной нервной системы.

Ибуклин и его особенности

Ибуклин представляет собой противовоспалительное и жаропонижающее средство, обладающее также и анальгезирующим эффектом. Промышленность выпускает его в двух формах — детской и взрослой.

Ибуклин для детей содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Благодаря удобному формату, такую таблетку можно легко и просто глотать.

Во «взрослых» таблетках содержание составляет 400 мг и 325 мг соответственно.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Ибуклин также может снижать интенсивность боли. С точки зрения фармакологического механизма он точно так же тормозит синтез определенных компонентов в ЦНС, чтобы уменьшить проводимость болевых действий. Но в целом механизм его действия намного сложнее, чем у Ибупрофена.

Чем они похожи

У этих препаратов общей является сфера применения. Ибупрофен и Ибуклин назначают при:

  1. Лихорадке, сопровождающей ОРВИ, тонзиллит, отит, другие подобные заболевания.
  2. Артритах разного вида, в том числе при подагре.
  3. При умеренном болевом синдроме, связанном с невралгией, головной болью, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  4. При травмах, сопровождающихся повреждением мышц и связок.

Для женщин эти лекарства могут назначаться при аднексите и других воспалительных заболеваниях репродуктивной системы.

Список противопоказаний также будет практически одним и тем же для обоих случаев. Оба препарата нельзя принимать при:

  • Гиперчувствительности к компонентам лекарства,
  • Язвенных заболеваниях органов ЖКТ,
  • Геморрагическом диатезе,
  • Патологиях зрительного нерва.

Также оба средства запрещено применять в период беременности и грудного вскармливания. Хотя про Ибупрофен некоторые источники пишут, что его все-таки могут использовать будущие мамы, но только с осторожностью, следует помнить, что полноценных исследований воздействия этого препарата на плод пока не проводилось. И в третьем триместре беременности его точно пить нельзя.

Ибупрофен и Ибуклин рекомендуется принимать только после еды, чтобы максимально снизить воздействие на желудок.

Сравнение и чем они отличаются

Главное отличие между Ибупрофеном и Ибуклином заключается в химическом составе. Последний представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят как ибупрофен, так и парацетамол, поэтому он обладает всеми преимуществами обоих этих веществ.

В связи с этим фармакологическое действие Ибуклина отличается от Ибупрофена. С теоретической точки зрения важно то, что входящий в его состав парацетамол ослабляет возбудимость мозгового центра, отвечающего за терморегируляцию, а вот ибупрофен повышает выработку собственного интерферона.

На практике же для пациентов различие сводится к тому, что Ибуклин обладает относительно небольшим количеством побочных эффектов, к числу которых относятся дискомфорт и легкие боли в области ЖКТ, нарушение картины крови, аллергические реакции в виде кожной сыпи, в редких случаях — почечная недостаточность. Такие нефротоксические реакции возникают только у пациентов, которые находятся в зоне риска по этим заболеваниям.

Но зато при приеме Ибупрофена могут возникать головные боли, появляться симптомы сердечной недостаточности, а иногда и повышается артериальное давление.

Длительный прием Ибупрофена также может привести к тому, что у пациента разовьется отечность, нарушится функция почек, проявится анемия или другие заболевания крови.

При терапии с использованием Ибупрофена могут возникать и другие проблемы, в том числе связанные с ростом уровня тромбоцитов.

Что выбрать

Исследования доказали, что терапия комбинированным средством, таким как Ибуклин, позволяет значительно снизить риск побочных реакций, поскольку фармакологический эффект (как снижение температуры, так и снятие боли) удается получить за счет более низких доз входящих в его состав веществ — парацетамола и ибупрофена. Ведь их жаропонижающее действие в этом случае как бы суммируется.

В настоящее время Ибуклин в соответствующей возрастной дозировке рекомендован для детей при высокой температуре, которая сопровождается суставными, костными и мышечными болями. Он считается абсолютно безопасным средством даже для детей раннего возраста.

В 2012 году были проведены многоцентровые исследования, которые доказали, что Ибуклин эффективен и для взрослых, причем результаты при его использовании лучше, чем при монотерапии с применением только ибупрофена или только парацетамола. Так что, если у пациента нет гиперчувствительности к парацетамолу, Ибуклин и у детей, и у взрослых будет лучшим выбором по сравнению с Ибупрофеном.

Последний подойдет тем, кто страдает аллергией на парацетамол. Кроме того, поскольку его выпускают в форме суппозиториев, такой вариант рекомендуют тем, кто не может пить лекарство обычным способом.

Ибуклин или Ибупрофен — что лучше?

Ибупрофен или ибуклин что лучше

Среди фармакологических препаратов под нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) отводится довольно обширная группа лекарственных средств. Механизм функционирования данных химических веществ довольно сложен, однако хорошо изучен.

Описывая в нескольких словах способ действия, отметим, что при зарождении в организме воспалительного процесса начинают вырабатываться специальные вещества – простоглантиды, которые влияют на симптоматику заболевания.

В свою очередь НПВС призваны уменьшить выраженность воспалительного процесса.

Лекарственные вещества рассматриваемой группы характеризуются тремя главными фармакологическими эффектами:

  1. противовоспалительный;
  2. анальгезирующий;
  3. жаропонижающий.

Из всего многообразия НПВС сравним препараты Ибуклин и Ибупрофен, которые нашли широкое распространение в качестве лекарственных средств для самостоятельного применения.

В чем разница между ибуклином и обычным ибупрофеном?

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Неискушенный потребитель может решить, что Ибуклин и Ибупрофен — одно и то же лекарство. Однако при более детальном рассмотрении выявляется принципиальное различие между препаратами.

Ибупрофен (200 мг/таб)

Начнем с аналитического обзора состава активных веществ. Оба препарата включают ибупрофен. Данное химическое соединение является производным веществом пропионовой кислоты, обладающее выраженным жаропонижающим и противовоспалительным воздействием.

Ибупрофен завоевал признание в связи с тем, что вызывает меньшее количество побочных проявлений в сравнении с многими иными жаропонижающими. По некоторым данным вещество способно повышать резистентность организма к воспалению путем стимуляции иммунного ответа.

Наличие второго активного компонента – парацетамола в Ибуклине, чем он отличается от Ибупрофена, в значительной мере усиливает жаропонижающий эффект препарата. Указанное действующее вещество используется фармакологами уже более столетия.

Достоинства парацетамола в том, что он не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительных органов, а также не нарушает водно-солевого обмена.

Главное не превышать дозировки, посколько начиная от одного грамма в сутки он становится вреден даже для здоровой печени.

Одна таблетка Ибуклина содержит: ибупрофен — 400 мг, парацетамол — 325 мг.

Ибупрофен и парацетамол совместимы между собой в химическом плане, но фармацевтическая наука до сих пор не дала однозначного ответа в отношении полной безопасности подобной комбинации. С одной стороны, два лекарственных вещества усиливают терапевтическое действие друг друга, тем не менее при этом возникает опасность проявления побочных эффектов и аллергических проявлений.

Разнообразие форм выпуска — то, чем отличается Ибупрофен. Среди них: суспензия для приема внутрь, капсулы, гель для наружного применения, ректальные суппозитории, мазь для наружного применения, таблетки в ячейковых упаковках и покрытые пленочной оболочкой в полимерных банках. Ибуклин в свою очередь представлен таблетками в пленочной оболочке.

10 таблеток

Оба препарата имеют объемный перечень противопоказаний, в числе которых беременность и лактация, детский возраст (до 12 лет для Ибуклина, разный в зависимости от формы выпуска для ибупрофена), острые и хронические заболевания различных систем организма. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед приемом.

Производитель и стоимость и выводы

Если затрагивать вопрос разницы в цене перед выбором: между Ибуклином и Ибупрофеном, то она очень варьирует, хотя и в доступном диапазоне. В зависимости от формы выпуска цена на простой ибупрофен колеблется от 30 до 150 рублей.

Производятся многими фарм. компаниями России. Помимо этого, таблетированные формы, представленные в наших аптеках выпускаются в Белоруссии и в Чешской Республике.

Цена на Ибуклин производства Индии варьирует в диапазоне от 150 до 200 рублей.

Таким образом при сопоставлении Ибуклин или Ибупрофен — что лучше по силе действия, «напрашивается» первый препарат, ввиду содержания сразу двух активных жаропонижающих и противовоспалительных компонентов.

Тем не менее выбор лекарственного средства зависит от некоторых факторов. Среди них отметим возраст пациента, предрасположенность к аллергическим правлениям, наличие сопутствующих заболеваний и пр.

, поэтому важна консультация специалиста.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.